Поиск по сайту
Происшествия
27.11.2013 22:00

Вынесен приговор банде автоворов, похитивших у нижегородцев 27 автомобилей

Преступники специализировались на авто отечественного производства.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сормовского района Нижнего Новгорода, 26 ноября вынесен обвинительный приговор 32-летнему гражданину Азербайджана и его подельнице 1986 г.р., которые обвинялись в совершении ряда краж автотранспортных средств. 

Установлено, что в августе 2010 года мужчина организовал преступную группу, в состав которой также вошли двое нижегородцев. с целью хищения автомобилей и их последующий реализации. Следует заметить, что интерес преступная группа проявляла исключительно к автомобилям отечественного производства свежего года выпуска. 

Всего в вину подсудимому вменялось совершение 27 преступлений, а его подельнице совершение 15 преступлений. 

Кроме того, подсудимые дважды совершили мошеннические действия, связанные с дальнейшей продажей ранее похищенных ими автомобилей и четыре раза подделывали идентификационные знаки транспортных средств. 

Организованная преступная группа действовала в период с 21.08.2010 года по 06.03.2012 года. При совершении хищений для того чтобы открыть автомобиль и запустить его двигатель участники использовали простейшие приспособления, а именно, ножницы и отвертку. 

 После этого похищенный автомобиль перегонялся в арендуемые участниками преступной группы гаражи, где либо полностью разукомплектовывался и продавался по частям, либо на нем менялись номерные детали (в детали похищенного автомобиля вваривались идентификационные номера от заранее приобретенного для этих целей легального автомобиля, схожего по модели и цвету и сильно поврежденного в результате ДТП) и он реализовывался под видом легального транспортного средства. 

Общий размер ущерба от деятельности преступной группы составил порядка 6 млн. 700 тыс. рублей. По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его подельнице назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отсрочкой от его отбывания до достижения ее малолетнего ребенка 14-летнего возраста. 

По результатам изучения приговора суда будет решен вопрос о его обжаловании в апелляционном порядке. Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено заместителем прокурора Сормовского района Нижнего Новгорода. 

При этом, в январе 2013 года прокуратурой района было направлено для рассмотрения по существу в Сормовский районный суд Нижнего Новгорода уголовное дело в отношении третьего участника данной группы, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью признал свою вину и дал изобличающие показания в отношении своих подельников. 

По результатам рассмотрения данного уголовного дела также постановлен обвинительный приговор. 


Фото: http://www.izhevskinfo.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений