Поиск по сайту
Происшествия
24.10.2013 15:58

Обеспечить ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарством требует нижегородская прокуратура

Лекарственный препарат отсутствует в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Нижегородской области, в Семеновскую городскую прокуратуру обратились родители семилетнего ребенка с заявлением о необеспечении государственным медицинским учреждением здравоохранения необходимыми лекарственными препаратами.

Проведенной проверкой установлено, что несовершеннолетняя  является ребенком-инвалидом с диагнозом симптоматическая мультифокальная эпилепсия.

По заключению главного детского врача невролога-эпилептолога ребенку назначено лечение, в числе прочего -  прием препарата «Кеппра» (международное непатентованное наименование «Леветирацетам») в суточной дозе 1500 мг постоянно.

Рецепт на данный препарат учреждением здравоохранения выписан не был, поскольку препарат отсутствует в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 № 665, и приложении № 3, утвержденном постановлением Правительства Нижегородской области от 25.12.2012 № 952.

Министерством здравоохранения Нижегородской области также принято решение об отказе в обеспечении несовершеннолетней указанным лекарством по аналогичным основаниям.

Вместе с тем, согласно консультации врача невролога-эпилептолога, в качестве лечения несовершеннолетней показан прием препарата «Кеппра». Указано, что по жизненным показаниям ребенок нуждается в постоянном приеме данного лекарства, замена препарата недопустима в связи с риском возобновления эпилептических приступов и развития эпилептического статуса.

По данному факту городской прокуратурой к бюджетному учреждению здравоохранения и  Министерству здравоохранения Нижегородской области в суд направлено исковое заявление об обеспечении несовершеннолетней необходимым лекарственным препаратом.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Фото: http://shkolazhizni.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений