Поиск по сайту
Происшествия
10.10.2013 20:08

В Нижнем Новгороде таможенники перекрыли канал незаконного вывоза легированной стали

Нижегородская фирма уклонилась от уплаты 18 миллионов рублей таможенных платежей.
Как сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления, сотрудниками Приволжской оперативной таможни установлено, что в августе 2011 года между нижегородским ООО и фирмой находящейся на территории Германии был заключен контракт на поставку в адрес германской фирмы товара «отходы и лом легированной стали». В период с конца августа 2011 года по июль 2013 года по данному контракту на территорию Германии автомобильным транспортом было вывезено более 4300 тонн металлолома. На таможенных постах «ГАЗ» и «Дзержинский» Нижегородской таможни было оформлено 218 таможенных деклараций, в которых товар «отходы и лом легированной стали»  был заявлен под кодами ТН ВЭД Таможенного союза, предусматривающими вывозную таможенную пошлину в 15 процентов.

В ходе проверки было установлено, что нижегородское ООО при декларировании предоставляло таможенным органам недействительные документы, а именно протоколы по анализу материалов, в которых занижалось процентное содержание в экспортируемом металлоломе никеля, молибдена и меди, что напрямую влияло на определение кода ТН ВЭД ТС, таможенную стоимость экспортируемой партии товара и сумму подлежащих уплате таможенных платежей. Недостоверное заявление в таможенной декларации кода ТН ВЭД ТС, позволило ООО уклониться от уплаты таможенных платежей в размере более 18 миллионов рублей.

29 сентября 2012 года вступило в силу Постановление правительства РФ № 923, утверждающее перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ, включающий в себя товары 7204 группы ТН ВЭД ТС к которым относиться «лом легированной стали».

В результате расчетов Службы федеральных таможенных доходов Приволжского таможенного управления установлено, что таможенная стоимость товаров, входящих в Перечень и задекларированных нижегородской фирмой с  29 сентября 2012 года по 24 июля 2013 года составила 69 381 525,05 рублей, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 226.1 УК РФ.

Таким образом, предоставляя таможенному органу при декларировании документы, содержащие недостоверные сведения о товарах и внося недействительные сведения в таможенную декларацию, нижегородское ООО осуществило недостоверное декларирование стратегически важных товаров в крупном размере.

В настоящее время в отношении руководителей нижегородской фирмы Приволжской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ и ч.2 ст.194 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных товаров в крупном размере и уклонения от уплаты таможенных платежей совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Проводится дальнейшее расследование.


Фото: http://байэль.рф/up/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений