Поиск по сайту
Происшествия
03.10.2013 11:34

Нижегородец обвиняет сотрудников ФСБ в избиении при задержании

Пострадавший обратился в общественную организацию «Комитет против пыток».
В нижегородское отделение межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился бывший заместитель начальника отдела оперативного управления ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области Николай Беляков. Он обвиняет сотрудников регионального ФСБ в противоправных действиях при его задержании 20 июня 2013 года.

Как рассказал Беляков, в тот день он выходил из подъезда дома, когда к нему подбежали несколько молодых мужчин в спортивной одежде и начали наносить удары руками и ногами.

Николай потерял ориентацию в пространстве, на него начали надевать наручники. По его словам, он не оказывал никакого сопротивления, однако один из мужчин нанес ему еще несколько ударов, а другой – на протяжении всего уличного допроса сдавливал ему сонную артерию, причиняя физическую боль.

Позже мужчины представились сотрудниками ФСБ и сообщили Белякову, что тот задержан по подозрению в получении взятки.

В распоряжении правозащитников оказалось видео, зафиксировавшее момент этого задержания.
В настоящее время на Николая Белякова возбуждено уголовное дело по факту получения им взятки в крупном размере, и он находится в СИЗО №1 Нижнего Новгорода.

Юрист Комитета против пыток Евгений Чиликов: «Мы начали общественное расследование по заявлению Николая Белякова. В ближайшее время мы намерены обратиться в Следственный комитет с сообщением о преступлении, также мы направим свой запрос и в ФСБ о проведении служебной проверки. Окончательные выводы делать пока рано, однако, на наш взгляд, в действиях сотрудников ФСБ усматривается немотивированное применение физического насилия».

Фото: http://www.tv21.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений