Поиск по сайту
Происшествия
20.08.2013 13:21

За присвоение денежных средств должников осужден нижегородский судебный пристав-исполнитель

По приговору суда чиновница приговорена к условному сроку и обязана возвратить присвоенные денежные средства.
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Из обвинительного заключения следует, что подсудимая, занимая должность судебного пристава-исполнителя, в период 2010-2011 г. совершила ряд преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием своего должностного положения.

Подсудимая, являясь судебным приставом-исполнителем, обладала полномочиями по принятию мер по своевременному полному и правильному исполнению документов, имела право налагать арест на денежные средства и ценности, осуществлять взыскание с должников денежных средств в процессе исполнения требований, содержащихся  в исполнительном документе.

В судебном заседании установлено, что в феврале 2011 года подсудимая, находясь в своем  рабочем кабинете, получила  от должника   денежные средства в сумме 71050  рублей, которые подлежали взысканию по одному из исполнительных  производств. Полученными денежными средствами подсудимая  распорядилась по собственному усмотрению.

В ходе рассмотрения дела судом установлены и иные аналогичные преступления, совершенные должностным лицом. Общая сумма  ущерба в результате совершенных  преступных деяний составила 95821 руб.

Приговором Ленинского районного суда г. Н.Новгорода подсудимая признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ  и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года условно с испытательным сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Ущерб, причиненный действиями судебного пристава-исполнителя,  взыскан в пользу потерпевших по делу.

Приговор в законную силу не вступил.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений