Поиск по сайту
Происшествия
09.08.2013 11:16

В Нижегородской области молодой специалист обманул Минсельхоз на полтора миллиона рублей

Для получения денежных средств в рамках реализации социальной программы он намеренно ухудшил жилищные условия своей семьи.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, 30 июля вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя Бутурлинского района по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершённое в особо крупном размере).
Судом установлено, что являясь молодым специалистом сельского хозяйства (механизатором одного из сельхозпредприятий), с целью получения денежных средств в рамках реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года» в августе 2010 года он намеренно ухудшил жилищные условия своей семьи, уговорив свою супругу продать принадлежащую ей двухкомнатную квартиру.
Вскоре после продажи квартиры, глава семьи обратился в администрацию района с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для включения в жилищные программы, предоставив пакет документов, в том числе уведомления об отсутствии прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На основании представленных заявителем документов решением жилищной комиссии администрации района в октябре 2010 года молодого специалиста признали нуждающимся в улучшении жилищных условий на основании п.1. ч.1. статьи 51 ЖК РФ.
В феврале 2011 года с целью получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, он обратился в администрацию района с заявлением о включении его и членов семьи в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках реализации программы, скрыв факт наличия у него в собственности жилого дома, приобретенного в ноябре 2010 года, то есть после признания его нуждающимся в жилом помещении. Кроме того, заведомо зная, что у него не имеется своих или заемных средств, предоставил в администрацию района копии двух подложных договоров займа на общую сумму 1 400 000 рублей, подтверждающих наличие у него собственных средств.
В декабре 2012 года Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области выдало молодому специалисту свидетельство о предоставлении социальной выплаты в размере 1 591 581 рублей.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, назначил молодому человеку наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год.  
Приговор суда не вступил в законную силу

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений