Поиск по сайту
Происшествия
30.07.2013 10:35

Арестован конвоир заключенных, совершивших побег в Нижегородской области

В отношении сотрудников полиции, осуществлявших конвоирование заключенных, совершивших побег, возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, один из конвоиров заключенных, совершивших побег.

Учитывая все обстоятельства происшествия, в частности то, что находясь на свободе, полицейский может оказать влияние на участников уголовного судопроизводства или продолжить способствовать незаконной деятельности осужденных, совершивших побег, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

В процессе проведения следственных действий, конвоир длительное время во избежание ответственности, давал органам следствия информацию, не соответствующую фактическим обстоятельствам дела. Обвиняемый начал давать признательные показания только после просмотра материалов видеозаписи видеорегистратора из автомобиля, предназначенного для перевозки осужденных.

Напомним, что 25 июля в селе Крутой Майдан Вадского района Нижегородской области при этапировании из спецавтомобиля сбежали четверо заключенных, трое мужчин и одна женщина. Все они осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений к длительным срокам лишения свободы.

По версии следствия, полицейские группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых осуществляли конвоирование пятерых осужденных в СИЗО-3 Вадского района специализированным автомобилем.

В пути следования, один из осужденных нажал кнопку экстренного вызова. Для того чтобы разобраться, что произошло, полицейские остановили автомобиль. Когда один из полицейских стал открывать дверь машины с заключенными, его сбили дверью, а второго сотрудника заблокировали в отсеке.

Как сообщалось ранее, в отношении полицейских группы охраны и конвоирования возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 и ч.1 ст.286 УК РФ.

Фото - vgadalov.livejournal.com

 

18+

Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений