Поиск по сайту
Происшествия
03.07.2013 12:27

В Нижнем Новгороде бывший судья Арбитражного суда обвиняется в вымогательстве крупной взятки

При рассмотрении искового заявления индивидуального предпринимателя судья потребовал от него 300 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области, следователями завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Нижегородской области и его супруги.

По версии следствия в ноябре 2010 года судья Арбитражного суда при рассмотрении искового заявления индивидуального предпринимателя о признании права собственности на самовольные постройки потребовал от него взятку в сумме 300 тысяч рублей за удовлетворение исковых требований. При этом деньги он планировал получить под видом оплаты экспертизы по гражданскому делу. Для этого он привлек свою супругу, которая под видом эксперта должна была получить предмет взятки. Индивидуальный предприниматель от передачи взятки судье отказался и написал заявление об отводе судьи, которое было удовлетворено.

Обвиняемые вину в предъявленном обвинении не признали.

Уголовное дело было возбуждено Председателем Следственного комитета РФ с согласия Высшей квалификационной коллегией судей РФ в сентябре 2012 года в связи с особым правовым статусом подозреваемого. При этом противоправные действия судьи были выявлены его коллегами в Арбитражном суде Нижегородской области.

В декабре прошлого года производство по делу было приостановлено в связи с розыском подозреваемого. После установления его места нахождения в Краснодарском крае в феврале текущего года расследование по делу было возобновлено.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений