Поиск по сайту
Происшествия
11.06.2013 14:03

Два миллиона рублей похитила у Фонда соцстрахования пара нижегородских мошенников

Мужчина и женщина совершили 29 мошеннических действий.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Нижегородской области, в ходе следствия полицейские установили, что в период с июля по ноябрь 2011 года женщина, вступив в преступный сговор со своим знакомым, совершала хищения денежных средств, путем обмана сотрудников фонда социального страхования.

Пособник, имея доступ к документам некоторых нижегородских организаций, вносил изменении в состав учредителей и оформлял в них «на работу» подставных лиц. А затем передавал информацию своей знакомой. Обвиняемая составляла подложные электронные реестры листов временной нетрудоспособности на псевдо-работников, куда вносила сведения о страхователе, т.е. организации с новыми участниками. Указанные реестры она направляла в фонд социального страхования. Работники фонда, не имея возможности проверить достоверность полученных данных, зачисляли денежные средства на банковские карты страхователей, также оформленные злоумышленниками на подставных лиц.

Следователями Главного следственного управления областного полицейского ведомства установлено 13 юридических организаций, пострадавших от мошеннических действий криминального тандема.

Похищенные обманным путем деньги злоумышленники делили и использовали по своему усмотрению. В настоящее время им предъявлено обвинение в совершении 29 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159-5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело направлено прокурору Нижегородского района Нижнего Новгорода для утверждения обвинительного заключения.

18+

Источник: http://ruspb.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений