Поиск по сайту
Происшествия
19.04.2013 17:55

Осуждённому прибавили срок за побег на вертолёте

Воздушное судно захватили двое подельников мужчины, находящиеся на свободе. 18 апреля суд приговорил их к 11 и 12 годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Алексея Шестакова, Александра Русакова и Татьяны Важалиной, организовавших побег Шестакова из Вологодской исправительной колонии в марте 2012 года, рассмотрено Верховным Судом РФ 18 марта. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.


Алексей Шестаков был приговорён к 24 годам лишения свободы за убийство трёх человек, разбойное нападение и кражи в 2000 году. В феврале 2010 года он решил совершить побег из ИК-17 Вологодской области, где отбывал наказание.

Мужчина связался с ранее судимыми Русаковым и Важалиной, жителями Санкт-Петербурга. Они согласились помочь осуждённому бежать. При этом осуждённый сумел по телефону арендовать вертолёт Ми-2.

Между тем подельники Шестакова приобрели травматический пистолет, дымовые шашки, имитационные гранаты, альпинистское снаряжение и отправились в Вологодскую область. 22 марта 2012 года план побега был реализован: сев в вертолёт, Русаков стал угрожать пилоту и потребовал лететь к исправительной колонии.

Как только воздушное судно оказалось над колонией, за борт был выброшен трос. Вертолёт направился к Вологде.

После приземления на окраине города подельники решили разделиться. Шестаков намеревался выехать за пределы области на такси, но в тот же день его узнали полицейские на одном из розыскных постов. Угрожая взорвать гранату, он неправомерно завладел транспортным средством и потребовал не препятствовать побегу.

Продолжая движение на машине, Шестаков увидел на своём пути патрульные авто и решил скрыться от сотрудников полиции. Бросив автомобиль, он добрался до ближайшей станции техобслуживания и попытался угнать другой, но был задержан полицейскими.

Вологодский областной суд приговорил Шестакова к 24 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима. Русаков был осуждён к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима и ограничению свободы сроком на 1 год, а Важалина – к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по апелляционному представлению государственного обвинителя приговор изменён.

В части осуждения за угрозу убийством действия Шестакова переквалифицированы на покушение на угон автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В итоге срок окончательного наказания определён в виде 25 лет лишения свободы.
 

18+

Источник: http://www.vesti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений