Поиск по сайту
Происшествия
19.04.2013 17:25

Нижегородку, обвиняемую в торговле людьми, экстрадировали из Испании в Россию

Людмила Нестерова с подельниками с 2006 по 2008 годы завербовали 12 гражданок РФ для дальнейшей сексуальной эксплуатации за рубежом.

Нижегородка Людмила Нестерова, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, то есть вербовка, перевозка, передача, получение человека, совершенные в целях его эксплуатации, с перемещением потерпевшего через государственную границу Российской Федерации, совершенные организованной группой), экстрадирована из Испании в Россию 18 марта.

По информации генеральная прокуратура РФ, по версии следствия, проживая на территории Испании, Нестерова в конце 2005 года создала организованную преступную группу. Среди соучастников преступлений - сотрудники ряда туристических фирм города Москвы, оформлявшие документы для выезда женщин за границу, а также граждане Королевства Испания, которые встречали в испанском курортном городе Аликанте прибывших завербованных женщин и перевозили их в бар «Аламеда» в Андре.

В баре от завербованных женщин требовали женщин возмещения им транспортных расходов за перелет, стоимости оформления визы. При этом участники преступного сообщества знали, что женщины находятся на территории Испании нелегально, без денег и не владеют языком страны.

Далее женщинам предлагали вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое подельники оставляли себе, пока женщины не возместят долг.

В период с января 2006 года по июнь 2008 года Нестерова и другие члены организованной преступной группы завербовали для дальнейшей сексуальной эксплуатации 12 женщин - граждан Российской Федерации.

В октябре 2008 года в Приволжском федеральном округе было возбуждено несколько уголовных дел, впоследствии объединенных в одно производство. В декабре 2008 года проживающая на территории Испании Нестерова была объявлена в международный розыск. В этом же году Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась к испанским властям с официальными запросами о задержании Нестеровой с целью последующей выдачи в Россию для привлечения к уголовной ответственности, а в августе 2008 года – о её экстрадиции.

В октябре 2009 года было принято решение об удовлетворении ходатайства о выдаче Нестеровой в Россию, но тогда ее передача не состоялась. Это было связано с проведением испанскими правоохранительными органами спецоперации «Зарпа», в ходе которой были задержаны члены международной преступной группировки, занимавшейся поставками в Испанию российских женщин с целью их сексуальной эксплуатации. Среди задержанных была и Нестерова, впоследствии осужденная испанским судом на 4 года лишения свободы.

Поскольку выдача Нестеровой в Россию была отсрочена, в феврале 2010 года Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в Министерство юстиции Королевства Испания с запросом о выдаче Нестеровой на время для проведения неотложных следственных действий и судебного разбирательства уголовного дела.

В марте 2010 года она была передана российским правоохранительным органам и с согласия испанской стороны в отношении неё было вынесено два приговора: сначала Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в июле 2011 года осудил её к 9 годам лишения свободы за совершение 5 преступлений, связанных с торговлей людьми, затем Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в феврале 2012 года признал её виновной в совершении еще 7 аналогичных преступлений, окончательно назначив ей 9 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В июле 2012 года Нестерова была возвращена испанской стороне для дальнейшего отбывания наказания за преступления, совершенные на территории Испании.

В настоящее время срок наказания, назначенного испанским судом, Нестерова полностью отбыла, и в соответствии с постановлением компетентного суда Национальной Аудиенции Королевства Испания от 15 апреля 2013 года подлежит передаче в Российскую Федерацию для отбывания наказания, назначенного по российским приговорам. 

18+

Источник: http://novostivl.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений