Поиск по сайту
Происшествия
04.03.2013 12:07

Группа телефонных мошенников осуждена в Нижегородской области

Участники преступного сообщества обманывали женщин, находясь в местах лишения свободы.

Более полутора миллионов рублей похитила преступная группа телефонных мошенников у жительниц Нижегородской области в период с декабря 2009 по май 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Трое из пяти осуждённых членов преступного сообщества отбывали наказание ФКУ ИК-16 села Просек Лысковского района, где и была разработана схема мошеннических действий в ноябре 2009 года. Для её реализации организатор группы, мужчина 1982 г.р., привлёк двух находившихся на свободе девушек.

Соучастники преступлений размещали в эфире телеканалов, осуществляющих вещание на территории Нижегородской области, объявления о знакомстве с девушками по мобильным телефонам. Когда жертва отвечала на объявление, её убеждали в намерении заключить с ней брак.

При этом женщин склоняли к передаче денежных средств и ценностей знакомым осуждённых, якобы для оплаты услуг адвоката, необходимых для ускорения досрочного освобождения «жениха», или для передачи взятки руководству колонии.

Согласно второму плану участники преступной группы совершали вымогательства чужого имущества путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и требовали от осужденных, содержащихся в одном с ними исправительном учреждении, выдачи им нотариально заверенных доверенностей на распоряжение принадлежащими им денежными средствами, внесенными во вклады и хранящимися в Сбербанке России.

Суд приговорил организатора преступной группы к 6 годам лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Двое его подельников осуждены на 7 и 8 лет колонии общего режима.

Две участницы сообщества, находящихся в момент совершения преступлений на свободе, получили 5 и 2 года лишения свободы условно. Одна из них оштрафована на 200 тыс. рублей. 

18+

18+

Источник: http://cs309417.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений