Поиск по сайту
Происшествия
29.01.2013 14:23

Факты легализации миллиардов рублей, полученных незаконно, расследуются в Нижегородской области

29 января на пресс-конференции начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области Владимир Колбасов заявил, что в регионе за 2012 год было выявлено несколько крупных фактов легализации денежных средств, полученных незаконным путем.

Всего по статье 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность) в 2012 году нижегородской полицией было возбуждено 3 уголовных дела.

«По первому уголовному делу группа лиц организовала на территории Нижегородской области и Москвы сеть по транзиту денежных средств в адрес третьих лиц. Ежемесячный оборот средств составлял 2-3 миллиарда рублей, – рассказал Владимир Колбасов. – Кроме того, установлено более 50 фирм-однодневок, используемых для обналичивания денежных средств, в том числе и московские».

Вторая группа, занимающаяся «отмыванием» денежных средств, функционировала только на территории Нижегородской области. 
«По этим двум серьезным уголовным делам полицией было задержано по 2 человека, которые сейчас находятся под домашним арестом», – рассказал Владимир Колбасов.

«Такие уголовные дела по России единичны, и для нижегородской полиции они новые и непростые. По этим делам обвинения подсудимым еще не предъявлены, в настоящее время проводится расследование. Будем нарабатывать практику, – отметил он. – Каких-то результатов следствия можно ожидать не раньше, чем к концу 2013 года». 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://cs5444.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений