Поиск по сайту
Происшествия
18.12.2012 16:47

Дело о теракте на Дубровке рассмотрит во вторник Лефортовский суд Москвы

В ходе и после теракта по официальным данным погибли 130 человек.

 Как сообщает «Эхо Москвы», новому судье предстоит решить, законно следствие отказалось вести расследование в отношение должностных лиц, которые организовывали десять лет назад спасательную операцию.
Родственники жертв и пострадавших сначала добились в этом суде отмены решения следствия. Но Мосгорсуд отправил дело она новое рассмотрение.

Напомним, террористи́ческий акт на Дубро́вке, также упоминаемый как «Норд-Ост» — террористическая акция в Москве, длившаяся с 23 по 26 октября 2002 года, в которой группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник».

Боевики были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами. Общее число захваченных заложников составило 916 человек. Целью террористической акции было нарушение общественной безопасности, устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.

В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников.

18+

Источник: http://antilenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений