Поиск по сайту
Происшествия
09.08.2012 23:05

Дело по мошенникам, орудующим в Поволжье, направлено в суд

Следственной частью ГУ МВД России по ПФО направлено в Нижегородский областной суд уголовное дело по статье «Участие в преступном сообществе, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору» в отношении члена преступной группы.

Это громкое дело длится уже несколько лет. В начале 2008 года трое граждан решили создать на территории России преступное сообщество для совершения тяжких преступлений в различных регионах.

Созданное сообщество состояло из четырех структурных подразделений, три из которых были созданы для непосредственного совершения хищений денежных средств граждан путём обмана, четвертое – для безопасности преступной деятельности и физической защиты от посягательств других криминальных структур.

 Действуя от имени индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, руководители и участники преступного сообщества убеждали граждан заключить с ними договор на оказание информационных услуг. Гражданам, заключившим договор, обещали предоставить информацию об якобы имеющихся у них сведениях о трудовых вакансиях предприятий и организаций и оказать помощь в трудоустройстве. При заключении договора граждане передавали злоумышленникам денежные средства в сумме от 2 000 – 5 000 рублей.

Руководителями структурных подразделений и участниками организации арендовались офисы на территориях г. Саратова (4 офиса), г. Перми (4 офисов), г. Нижнего Новгорода (7 офисов) и других городов, в которых были совершены хищения денежных средств неограниченного числа граждан путём обмана.

Обвиняемый, являясь жителем Пермского края, вступил в преступное сообщество в январе 2010 года. В его обязанности входило осуществление кадрового подбора, обучение и инструктаж участников преступного сообщества, а также сбор денег от клиентов и перечисление их на счета.

В ноябре 2010 года деятельность преступного сообщества была пресечена оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу. Операция проводилась одновременно в нескольких адресах. При задержании организаторов были задействованы бойцы СОБРа ГУ МВД России по ПФО.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений