Поиск по сайту
Происшествия
24.07.2012 18:24

Задержанные наркодельцы научились варить зелье «Вконтакте»

Сотрудники полиции ГУ МВД России по ПФО в результате спецоперации разоблачили преступную группу.

Согласно распределению ролей в преступной группе, один из ее членов, уроженец Оренбурга, должен был найти лабораторную посуду, химические реактивы, специальное оборудование, при помощи которых, изучив технологию производства, произвести психотропное вещество, после чего данное психотропное вещество сбыть. В свою очередь житель Петербурга предоставил под лабораторию принадлежащую ему квартиру.

В сетевом ресурсе «Вконтакте» и от других неустановленных лиц фигуранты получили необходимую информацию о технологии производства психотропного вещества, нашли необходимую для осуществления производства лабораторную посуду, специальное оборудование и оборудовали лабораторию.

В специализированном магазине они приобретали реактивы, необходимые для осуществления синтеза психотропного вещества. Произведенное ими психотропное вещество хранилось в квартире для последующего сбыта.

Согласно договору, один из обвиняемых передал психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, субъекту, выступавшему в роли покупателя в проводимом сотрудниками полиции  оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего психотропное вещество было изъято полицейскими из незаконного оборота.

Уроженец Оренбурга также разработал преступный план по введению в заблуждение покупателя относительно его возможности сбыть психотропное вещество массой 1 кг, не имея намерений выполнить  взятые на себя обязательства. За это он планиовал получить 190 000 рублей. Он сообщил покупателю, что необходимы дополнительные реактивы, требующиеся для синтеза психотропного вещества, на приобретение которых якобы требовались денежные средства в размере 18 000 рублей. Данными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Получив от покупателя запрашиваемые за 1 кг психотропного вещества 190 000 рублей, оренбуржец передал последнему электронный ключ от ячейки камеры хранения, расположенной в магазине, предварительно поместив туда картонную коробку с 4 пакетами и 1 свертком, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество белого цвета, заведомо зная, что данное вещество не является психотропным веществом. Данное преступление не было доведено до конца, так как сразу после передачи денежных средств он был задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемые были задержаны, уроженцу Оренбурга была избрана мера пресечения - содержание под стражей, его соучастнику - подписка о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

18+

Источник: http://www.rus-obr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений