Поиск по сайту
Происшествия
07.07.2012 07:30

В Сергаче будут судить мужчину, который отнял у полицейского пистолет

Преступление произошло в ночь на 27 февраля этого года в одном из баров города Сергача Нижегородской области. 28-летний гость заведения со своими знакомыми стал хулиганить. Сотрудники бара вызвали полицейских.

По версии следствия, злоумышленник, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, не внял требованиям стражей порядка. Вместе со своими знакомыми он оказал полицейским сопротивление и применил в отношении них насилие. В ходе борьбы мужчина напал на одного из полицейских со спины и завладел его табельным пистолетом, после чего произвел из оружия четыре беспорядочных выстрела.

Как сообщает отдел информации и общественных связей Главного управления МВД России по Нижегородской области, только благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников полиции, от выстрелов никто не пострадал: три пули ушли в пол, еще одна, пробила обувь одного из сотрудников полиции, лишь по счастливой случайности не причинив стражу порядка телесных повреждений.

Действия сотрудников полиции были признаны Следственным комитетом России по Нижегородской области правомерными и обоснованными, а вот хулиганам предстоит ответить за свои противоправные действия по закону.

Уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины направлено в Сергачский районный суд для рассмотрения по существу. Ему придется отвечать сразу по трем статьям уголовного кодекса: части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретении огнестрельного оружия) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

В отношении троих соучастников хулигана решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности. 

Начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев, анализируя произошедшее, поставил полицейским руководителям задачу - уделять больше внимания служебно-боевой и морально-психологической подготовке личного состава вверенных подразделений: «При любых действиях, совершаемых сотрудниками полиции крайне важно соблюдение норм действующего законодательства и обеспечение безопасности граждан. С учетом этого, выполнять свои профессиональные функции, в том числе по задержанию подозреваемых в совершении преступления лиц, каждый полицейский должен грамотно, не подвергая опасности жизнь и здоровье граждан». 

18+

Источник: http://img.rl0.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений