Поиск по сайту
Происшествия
06.10.2011 23:39

На Автозаводе появились мошенники, обворовывающие пенсионеров

Неизвестный молодой мужчина подошел на остановке к 71-летнему жителю улице Прыгунова и, представившись жителем Белоруссии, попросил о помощи.

 Он пояснил, что ему должны перечислить крупную сумму денег, но он не может открыть счет в банке, так как не имеет Российского гражданства. Незнакомец спросил пенсионера, имеется ли у него сберегательная книжка и попросил посодействовать в получении денег за вознаграждение в 20000 рублей. Сначала пенсионер сомневался, но сумма вознаграждения стала решающим фактором в принятии окончательного решения, сообщает Отделение по связям со СМИ Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

Вместе с незнакомцем пенсионер вернулся к себе домой и показал гостю две сберегательные книжки. На счету одной из них не было сбережений, на другой же - 185000 рублей. Первая сберкнижка незнакомцу не подошла, он пояснил это тем, что если она давно не использовалась, то счет может оказаться замороженным, надежнее взять книжку с вкладом. Злоумышленник позвонил своему приятелю, который якобы должен был перечислить деньги, и, назвав номер счета автозаводца, попросил перечислить ему 185000 рублей. Сделав несколько звонков, новый знакомый сообщил, что вся сумма отправлена на счет пенсионера, можно отправляться в банк. К этому времени к банку подошла и приятельница нового знакомого. Она вошла вместе с пенсионером в помещение банка, постоянно говорила о том, что за свои труды, за доброту, за человечность, он получит сумму еще больше той, которая оговаривалась сначала. Когда указанная сумма в 185000 рублей была снята, мужчина сразу же передал её новым знакомым, а те отдали своей жертве новенькими пяти-тысячными купюрами 200000 рублей.

Мужчина поспешил домой, где выложив на стол полученные деньги, сообщил жене, как сильно ему повезло. Взяв в руки одну из купюр, жена сообщила мужу, что на них написано «Банк приколов» и все деньги – ненастоящие. В сберегательной книжке, он увидел, что деньги на его счет не перечислялись.

На следующий день мужчина написал заявление в дежурную часть отдела полиции № 1 (по Автозаводскому району) Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду. Спустя несколько дней заявление поступило и от 76-летней жительницы улицы Дьяконова. Она таким же образом лишилась 240000 рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится работа, направленная на раскрытие данных преступлений. 

18+

18+

Источник: http://static2.aif.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений