Поиск по сайту
Происшествия
20.10.2021 08:55

«Дом чекиста» горит в центре Нижнего Новгорода 20 октября

Пока площадь пожара оценивается в 1000 квадратных метров.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru -

Объект культурного наследия «Дом чекиста» загорелся в Нижнем Новгороде в ночь на 20 октября. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области. 

Сообщение о пожаре в доме №16 по Малой Покровской поступило в 03:32. Огонь объял неэксплуатируемое двухэтажное здание. Спасательные подразделения привлекли по рангу 1 «Бис». 

К 06:12 пожарные объявили о ликвидации открытого горения на площади в тысячу «квадратов». К счастью, пострадавших нет.

«Дом чекиста» - ОКН регионального значения, здание было построено в 1932 году. Оно является памятником конструктивизма 30 годов прошлого века. Изначально это здание функционировало как «дом-коммуна», то есть располагались не только общественные учреждения, но и жилые квартиры. Впоследствии его перепрофилировали в дом культуры различных силовых ведомств, а к развалу СССР и вовсе забросили. С 1998 года находится в неудовлетворительном состоянии. Нежилые помещения были выкуплены частной компанией.

В апреле этого года сообщалось, что собственнику «Дома чекиста» в Нижнем Новгороде грозит крупный штраф за отсутствие работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений