Поиск по сайту
Происшествия
27.09.2021 17:54

Обвиняемые в гибели ребенка при пожаре в гостинице под Городцом осуждены условно

Трагедия произошла в 2018 году.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

Организатора тура и хозяйку гостиницы, в которой погиб 10-летний ребенок, осудили в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

Напомним, трагедия произошла в 2018 году. 14 детей во время школьных каникул отправились в гостиницу в Городецком районе. Тур включал в себя культурно-познавательные и оздоровительные мероприятия, спортивные игры и конкурсы.

28 октября дети заселились в трехэтажный коттедж гостиницы, а ранним утром 2 ноября в здании случился пожар. Заметив возгорание, взрослые вывели 11 детей со второго этажа на улицу. Из троих мальчиков, живших на третьем этаже, спастись смогли только двое. 10-летнего ребенка, которого не обнаружили после ЧП, волонтеры и местные жители искали в лесу. Однако позднее его тело было обнаружено в номере гостиницы.

Выяснилось, что, когда вспыхнуло пламя, ребенок спал. Пожарная сигнализация не сработала, а кураторы не разбудили мальчика. В результате он отравился дымом и погиб.

После случившегося в отношении владелицы коттеджа было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 219 УК РФ – «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Организатор тура обвинялась в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

В ходе расследования было проведено более 10 экспертиз. Потерпевшими были признаны 14 человек. Следствие пришло к выводу, что именно организатор тура и хозяйка гостиницы нарушили законодательство, не обеспечив безопасное пребывание детей.

Владелица коттеджа признала свою вину. Ее приговорили к трем годам лишения свободы условно. Организатор тура вину так и не признала. Суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений