Поиск по сайту
Происшествия
17.03.2021 20:10

Вывезенные из Нижнего Новгорода чеченцы рассказали об избиении в СИЗО

Молодые люди обвиняются в пособничестве боевикам.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Салех Магомадов и Исмаил Исаев, ранее арестованные в Нижнем Новгороде и вывезенные в Гудермес, рассказали об избиении и угрозах в следственном изоляторе города Грозный. Об этом пишет NN.RU со ссылкой на пресс-секретаря «Российской ЛГБТ-сети» Тима Бесцвета.

Во время встречи с адвокатом, которого допустили до молодых людей только через полтора месяца, Исаев рассказал, что их везли в Чечню двое суток, и все это время на них были надеты наручники.

По утверждению Магомадова, ему угрожал убийством сотрудник чеченской полиции, если тот попытается «противостоять» им. Кроме того, правоохранитель, схватив юношу за грудь, дважды ударил его о стену.

Как сообщалось ранее, в отношении молодых людей заведено дело по ст. 208 ч. 2 УК РФ.  Следствие считает, что они обеспечивали боевиков едой. Магомадову и Исаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, молодые люди какое-то время проживали в Нижнем Новгороде, но в начале февраля 2021 года были арестованы и вывезены в Чечню.

После обращения адвокатов в Европейский суд по правам человека, тот обязал Россию предоставить задержанным медицинскую помощь, а также беспрепятственный доступ адвокатов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений