Поиск по сайту
Происшествия
22.01.2021 12:23

В Городце ребенку в детсаду сделали прививку без согласия родителей

Главврачу ЦРБ внесено представление об устранении нарушений.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru - Туберкулиновую пробу (реакция на манту) сделали ребенку в детском саду Городца, несмотря на письменный отказ родителей от процедуры. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В ведомство обратилась местная жительница, которая рассказала, что в ноябре 2020 года в детском садике, который посещает ее ребенок, фельдше проводила туберкулиновую пробу.

Родители ребенка оформили добровольный отказ от проведения медицинской процедуры. Медик проинформировала мать ребенка и ответила на вопросы, касающиеся процедуры. Доказательством служит подпись, которую женщина поставила под отказом.

Несмотря на это, фельдшер все же сделала ребенку пробу, чем нарушила его право на отказ от медицинского вмешательства, которое гарантировано статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
В результате в адрес главного врача ЦРБ прокурором Городца внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении несовершеннолетних, которое находится на рассмотрении.

Напомним, по данным на 21 января более 30 тысяч нижегородцев записались на прививку от коронавируса. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений