Поиск по сайту
Происшествия
10.12.2020 10:44

Трое экс-полицейских предстанут перед судом за пытки нижегородца

Потерпевший был осужден после признания, выбитого силой.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru - Трое бывших полицейских предстанут перед судом за превышение должностных полномочий и насилие в отношении потерпевшего нижегородца Леонида Мурского. Об этом сообщает МРОО «Комитет против пыток».

По версии следствия, в 2015 году Николай Атамашко, Сергей Лебедев и Алексей Хрулев пытали мужчину из-за личной неприязни.

Мурский был задержан в марте 2015 года у подъезда собственного дома. В отделе полиции №7 полицейские пытались выбить у него признание о продаже наркотиков. Мужчину били, унижали, угрожали утопить на территории Гребного канала.
Находясь в тяжелом состоянии, потерпевший под диктовку написал признание.

На основании этого Леонид Мурский позже был осужден на четыре с половиной года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что у нижегородца была закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины лица, гематомы. Юристы Комитета против пыток обратились в Следственный комитет и в управление собственной безопасности МВД с заявлением о пытках в отношении Мурского.

В итоге следователи шесть раз отказывали в возбуждении уголовного дела по жалобе.
Правозащитники обратились в Европейский суд по правам человека, а в мае прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту избиения Мурского.

В октябре трое названных выше полицейских были задержаны. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде.
8 декабря уголовное дело поступило в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода.

Напомним, нижегородка получит 100 тысяч рублей от МВД за избиение полицейским.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений