Поиск по сайту
Происшествия
11.11.2020 16:46

СК заподозрил руководство Нижегородского водоканала в коррупции

На предприятии продолжаются обыски.
Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru -

Уголовное дело о получении взяток, покушении на мошенничество и организации преступного сообщества возбуждено в отношении генерального директора, заместителей и других должностных лиц АО «Нижегородский водоканал». Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. 

По версии следствия, с июня 2018 года по настоящее время гендиректор предприятия совместно с неустановленными лицами создал и возглавил организованное преступное сообщество в Нижнем Новгороде с целью незаконного обогащения. Сообщество состояло из «объединения устойчивых организованных групп» работников водоканала и гражданских лиц, которые действовали под руководством генерального директора и тех самых неустановленных лиц. Помимо главы компании, в состав группировки входили два его зама. 

Руководители преступного сообщества установили фиксированную сумму денежных средств, которые контрагенты должны были платить сотрудникам АО в качестве взяток. Каждый из «откатов» составлял от 10 % до 15 % от суммы договора поставки или оказания услуг.  

Например, с начала лета 2018 года работники «Нижегородского водоканала» обеспечили победу в конкурсе коммерческой компании, специализирующейся на засыпке котлованов и восстановлению дорожного покрытия после ремонтных работ водоканала. За сотрудничество и общее покровительство фирма платила 12% от стоимости выполненных работ. Всего с  начала прошлого года по таким договорам были выполнены работы на сумму около 300 млн рублей, а в качестве взяток члены преступной группы получили не меньше 36 миллионов. 

Также с января 2019-го руководители группировки получили от гендиректора другой фирмы взятку на 20 млн рублей за заключение договора оказания услуг и общее покровительство. 

С апреля текущего года глава «Нижегородского водоканала» с сообщниками каждый месяц принимали взятки от директора третьей компании через аффилированную ей фирму. Общий размер «вознаграждения» составил около 200 тысяч рублей. Всего же за покровительство и продление договора клининговых услуг без конкурса предполагаемые преступники получили не меньше 1,2 млн рублей. 

Теперь в отношении гендиректора Нижегородского водоканала, его заместителей и других сотрудников предприятия расследуется уголовное дело по трем статьям УК: ч. 3 ст. 210, ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ. Преступную схему раскрыли следователи СК и сотрудники УФСБ по Нижегородской области. Сейчас обыски продолжаются в офисах акционерного общества и жилищах подозреваемых. Всего по делу задержаны семь человек. 

На руководителей нескольких коммерческих компаний, заключавших договора с водоканалом, также завели дела по статье 291 УК РФ о даче взяток.

Ранее стало известно, что сотрудники УФСБ и СУ СКР по региону провели обыски в АО «Нижегородский водоканал». При этом официальной информации по этому поводу в нижегородском следственном управлении не давали. 

Обыски в АО «Нижегородский водоканал» проводились и в 2019 году. Они были связаны с делом об уклонении от налогов на 65,8 млн рублей в 2013 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений