Поиск по сайту
Происшествия
30.09.2020 17:17

МВД прокомментировало арест нижегородца за неуплату 100-рублевого штрафа

Мужчина уже терял паспорта четыре раза.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородец, получивший 12 суток административного ареста за неуплату штрафа в размере 100 рублей, терял паспорта уже четыре раза. Об этом сообщили в ГУ МВД России по нижегородской области.

По информации ведомства, протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП за неуплату штрафа в отношении мужчины был составлен в ходе операции «Дебитор» 23 сентября в Сормовском районе областного центра. Ранее, 3 июля нижегородец обратился в полицию, сообщив об утере паспорта. За это на него составили административный протокол по статье 19.16 КоАП и оштрафовали на 100 рублей.

Штраф так и не был погашен, и материалы по статье 20.25 КоАП РФ направили в мировой суд. Несмотря на все доводы, которые привел мужчина на заседании, судья назначила ему 12 суток административного ареста. В главке подчеркнули, что мужчина теряет паспорт в пятый раз.

«Каких-либо документов от надзорных и иных органов по указанной ситуации в органы внутренних дел не поступало», – говорится в сообщении ГУ МВД России по Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что полицейские задержали сормовчанина, когда тот гулял с собакой. На суде он признал свою вину, объяснив неуплату штрафа трагедией в семье – смертью 8-летнего сына. Он был готов погасить задолженность, чтобы вернуться домой к семье, где является единственным кормильцем, но его доводы вовсе не убедили мирового судью.

Также в сюжете программы «Кстати…» рассказали, что после огласки в СМИ выяснилось: решение судьи было незаконным, так как срок уплаты штрафа за утерю паспорта на момент его задержания не истек. Ввиду отсутствия оснований для привлечения к ответственности «неплательщика» освободили из-под стражи в зале суда. Но к тому моменту он уже пробыл в заключении 6 суток.

Отмечалось, что действия судьи, которая незаконно назначила нижегородцу 12 суток ареста, оценит квалификационная коллегия судей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений