Поиск по сайту
Происшествия
30.09.2020 11:28

Нижегородцу назначили тюремный срок за неуплату 100-рублевого штрафа

Он пробыл в камере 6 суток до выяснения, что срок оплаты штрафа не истек.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Жителю Сормовского района назначили наказания в виде 12 суток административного ареста за неуплату штрафа в 100 рублей. Об этом сообщается в телесюжете программы « Кстати».

Согласно информации, в июле сормович обратился к участковому и сообщил, что потерял паспорт. Правоохранитель выписал штраф за утерю документа в размере 100 рублей. Вскоре утерянный паспорт нашелся, а штраф мужчина забыл оплатить.

В ходе рейда по выявлению неплательщиков административных штрафов, полиция арестовала мужчину, когда тот гулял с собакой. На суде он признал свою вину, объяснив неуплату штрафа трагедией в семье. Мужчина был занят хлопотами с похоронами своего 8-летнего сына. Он был согласен погасить задолженность по штрафу немедленно, чтобы вернуться домой к семье, где нижегородец является единственным кормильцем. Однако доводы не убедили мирового судью.

За неоплаченный штраф в 100 рублей сормовичу было назначено наказание в 12 суток административного ареста. После огласки в СМИ выяснилось, что решение судьи было не только чрезмерно суровым, но и незаконным. Срок выплаты штрафа за утерю паспорта не истек на момент его задержания. В связи с отсутствием оснований для привлечения к административной ответственности «неплательщика» освободили из-под стражи в зале суда. Однако к этому моменту он пробыл в заключении шесть суток ни за что.

Отмечается, что действиям судьи мирового суда, которая незаконно назначила нижегородцу 12 суток ареста, оценку будет давать квалификационная коллегия судей.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений