Поиск по сайту
Происшествия
22.07.2020 18:20

Найден возможный источник "газовой атаки" в Нижнем Новгороде

Запах газа почувствовали жители сразу нескольких районов города.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Прокуратура Нижегородской области обнаружила источник появления запаха газа в Нижнем Новгороде в минувшие выходные. Об этом сообщила в пресс-службе ведомства.

Напомним, вчера 20 июля, жители Нижнего Новгорода были обеспокоены сильным запахом газа в нагорной и заречной части города. Особенно сильно пахло в центре Нижнего Новгорода, на Мещерском озере и мкр. Верхние Печеры.

Жители длительное время находились в панике, так как не знали что происходит. Многие критикуют ответственных лиц за то, что не было должного оповещения населения.

Сигналы о запахе одоранта, используемого в газификации, начали поступать около 15:30 из Канавинского района, куда были направлены службы экстренного реагирования и представители правительства региона.

Под руководством заместителя губернатора Дмитрия Краснова был сформирован оперативный штаб, который занялся выяснением обстоятельств инцидента.

После того как сигналы начали поступать из нагорной части города в состояние повышенной готовности была приведена региональная система здравоохранения.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, куда также обращаться граждане, организовало отбор проб воздуха. По их результатам было установлено, что содержание загрязняющих веществ не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) атмосферного воздуха для населенных пунктов.

За то время, пока в городе ощущался запах одоранта, 47 нижегородцев пожаловались на ухудшение самочувствия. Госпитализации в медицинские учреждения Нижнего Новгорода и угроз здоровья нижегородцам не было.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, в ходе проведенных проверок организаций и инфраструктурных объектов никаких аварий выявлено не было.

Между тем, кабинет министров Нижегородской области обратился в региональную прокуратуру с просьбой разобраться в утечке неизвестного газообразного вещества, которое вчера, 19 июля, почувствовали сотни тысяч нижегородцев.

«В настоящее время обнаружен один из возможных источников появления запаха газа. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования»,- отметили в прокуратуре Нижегородской области.

Newsroom24 направил запросы в прокуратуру региона и правительство Нижегородской области для выяснения причины неразглашения возможного источника «газовой атаки» либо сферы, где произошла утечка вещества.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений