Поиск по сайту
Происшествия
21.07.2020 13:12

Нижегородец выслушал приговор за фейк о коронавирусе

Житель Балахнинского района распространил сообщение о незаконной вакцинации.
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru -

40-летний житель Балахнинского района приговорен к 300 часам обязательных работ за публичное распространение фейковой информации о коронавирусе. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. 

В апреле и мае мужчина дважды разместил в интернете ложные сообщения о незаконной вакцинации от COVID-19. В своих сообщениях он призвал граждан стран ближнего зарубежья не обращаться в российские больницы в случае заболевания, что спровоцировало панику среди его подписчиков в соцсетях. 

После того, как на публикации обратили внимание в региональном УФСБ, в отношении нижегородца было возбуждено дело по статье 207.1 УК РФ, а теперь Балахниинский городской суд признал его виновным и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ. Как сообщили в СУ СКР по Нижегородской области, свою вину подсудимый признал полностью. 

Отмечается, что приговор суда пока не вступил в силу. 

Ранее эксперт-филолог на заседании суда отказалась считать текст нижегородского журналиста Александра Пичугина фейком. Напомним, главный редактор портала «Репортёр-НН» был задержан в ночь с 16 на 17 апреля из-за образной публикации в telegram-канале «Сорокин хвост» о характере заражения коронавирусной инфекцией. Этот пост вызвал интерес силовиков, которые посчитали, что содержащаяся в нём информация представляет угрозу жизни и безопасности граждан.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений