Поиск по сайту
Происшествия
30.06.2020 13:34

Суд изменил постановление об аресте Елизаветы Солонченко

Экс-главу Нижнего Новгорода подозревают в получении взятки в 79,6 млн рублей.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородский облсуд изменил постановление о заочном аресте экс-главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, подозреваемой в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона. 

Так, суд апелляционной инстанции решил исключить из описательной части документа указание на то, что Солонченко может продолжить преступную деятельность. В остальном судебное решение осталось неизменным и вступило в законную силу. 

Напомним, 29 мая 2020 года суд Московского района областного центра заочно арестовал бывшую главу Нижнего Новгорода за получение взятки на сумму 79,6 млн рублей. Установлено, что деньги чиновница получала в период с 2013 по 2018 год от нижегородских бизнесменов. Всего таких вознаграждений было шесть. В связи с этим в отношении Солонченко возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. 

Однако сейчас Елизавета Солонченко проживает в Англии, и 28 мая была объявлена в международный розыск. Поэтому мера пресечения в отношении нее была избрана заочно – экс-чиновницу арестуют на 2 месяца с момента передачи ее российским правоохранительным органам. 

Теперь Солонченко грозит штраф от 3 до 5 млн рублей, лишение права занимать определенные должности или лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с крупным штрафом.  

Тем не менее, 1 июня Солонченко прокомментировала уголовное дело и свой арест на личной странице в фейсбуке.

«Благодарю тех, кто, узнав новости, не поспешил сразу бросить в меня камень. Спасибо за поддержку, за добрые слова и просто за взвешенную позицию, - написала экс-мэр. - С пониманием отношусь и к тем, кто начал радостно злословить. Мне самой потребовалось несколько лет, чтобы понять, насколько легко можно оклеветать любого человека и как мало существует инструментов для защиты своего имени и репутации. И я никому не пожелаю узнать это на собственном опыте».

Также обвиняемая заявила, что не собирается сдаваться и будет отстаивать свою невиновность и «в суде первой инстанции, и в любых других судах в любой точке мира».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений