Поиск по сайту
Происшествия
09.04.2020 18:24

ООН обязала РФ отменить приговор кстовчанину

Семен Сборнов был приговорен к 7 годам тюрьмы, признав вину под пытками.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Комитет ООН по правам человека обязал отменить приговор жителю Кстова Нижегородской области Семену Сборнову, который дал признательные показания под пытками. Об этом сообщает нижегородское отделение правозащитной организации «Комитет против пыток».  

В частности, в ООН признали, что кстовчанин подвергался пыткам в полиции и что по данному факту не было проведено эффективного расследования. Поэтому государство обязали отменить ему приговор, провести расследование и компенсировать вред.

Сборнов обратился в Комитет против пыток в мае 2013 года, когда находился в СИЗО-3. Подследственный пожаловался, что в январе того же года он был задержан стражами порядка якобы за избиение своего знакомого, который скончался от полученных травм. Заявитель утверждал, что его привели в отдел и начали пытать – били битой, а затем заковали в наручники, связали ноги и, продев между ними веревку, затянули. Тогда, как рассказал Сборнов, он и написал «явку с повинной» под диктовку полицейских. 

Телесные повреждения – ушибы головы и конечностей – подтверждают и документы из Кстовской ЦРБ, однако уголовное дело по заявлению подследственного в СК так и не возбудили, трижды написав отказ. А 7 мая 2014-го Кстовский городской суд признал Сборнова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. В июне 2015 года правозащитники направили сообщение в комитет ООН. 

В октябре 2018 года мужчина освободился по УДО, а на днях юристам пришел ответ из международной организации. В решении комитета указано, что информация о мерах, принятых по делу Сборнова, должна быть представлена в течение 180 дней.

Напомним, более 2,5 лет потребовалось для возбуждения уголовного дела на нижегородских полицейских, которые избили жителя поселка в Балахнинском районе.  
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений