Поиск по сайту
Происшествия
13.02.2020 09:53

Приговор экс-главе нижегородского деплесхоза Горелову вступил в силу

Тем же приговором была осуждена бывший руководитель Семеновского спецсемлесхоза.
Нижний Новгород. 13 февраля. NewsRoom24.ru -

Приговор бывшему главе департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николаю Горелову вступил в законную силу. Об этом сообщает прокуратура региона.

Напомним, в 2011 году Горелов разработал схему незаконного освоения бюджетных средств, предназначенных на восстановление уничтоженных пожарами лесов. Используя свое служебное положение, чиновник поручил провести четыре аукциона на выращивание посадочного материала и заключить по их результатам контракты, не предусматривающие передачу сеянцев заказчику. При этом большая часть денег была получена Семеновским спецсемлесхозом, где в должности замруководителя работала жена Горелова.

Зная, что вырастить сеянцы за обозначенный в контракте срок нельзя, руководитель лесхоза подписала документы, в соответствии с которыми на счет госучреждения поступило 16 млн рублей, которые были потрачены на текущие нужды и премии руководству.

Между тем, леса никто не восстанавливал, в результате чего государству был причинен ущерб на 19,6 млн рублей. В отношении Николая Горелова и директора Семеновского лесхоза было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ – за злоупотребление должностными полномочиями.

23 января Нижегородский райсуд приговорил бывшего главу департамента к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и запретом на работу в органах власти на два года, а его подельницу – к 2,5 годам лишения свободы условно и испытательным сроком два года и лишением права занимать госдолжности на те же два года.

Надо отметить, что причиненный бюджету ущерб возмещен в полном объеме.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений