Поиск по сайту
Происшествия
12.02.2020 21:10

Бастрыкин вмешался в дело о смерти младенца в Дзержинске

Мальчик умер на следующий день после выписки из перинатального центра.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru -

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил ускорить ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти младенца в Дзержинском перинатальном центре в 2018 году. Об этом сообщает СК России. 

Родители умершего ребенка обратились к главе Следственного комитета в ходе личного приема граждан в Москве 12 февраля. Они выразили несогласие с выводами судмедэкспертизы о причинах смерти мальчика и обеспокоенность тем, что уголовное дело, возбужденное по данному факту расследуется слишком медленно, что может привести к истечению срока давности. В свою очередь Бастрыкин поручил завершить расследование в кратчайшие сроки и направить дело в суд. 

Напомним, 31 мая 2018 года в перинатальном центре Дзержинска от пневмонии скончался новорожденный мальчик. Днем ранее его выписали из медучреждения по требованию родителей. Однако в ту же ночь его состояние резко ухудшилось, после чего малыш был доставлен в городскую больницу №8, а на утро, в агонии, его привезли в перинатальный центр, где он и скончался. 

Тогда родители младенца обвинили в его смерти врачей, которые якобы выписали ребенка, «просмотрев» воспаление легких. 

Между тем, областная экспертная комиссия по разбору случаев детской смертности не нашла нарушений в действиях дзержинских врачей. А близкий к ситуации источник уточнил, что после родов мальчик был переведен на второй этап выхаживания новорожденных и находился в перинатальном центре Дзержинска на лечении. 30 мая 2018 года по настоятельной просьбе родителей младенца выписали из роддома и передали на патронаж в детскую поликлинику.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений