Поиск по сайту
Происшествия
27.03.2024 12:32

Покушение с подрывом авто Прилепина готовилось с помощью противотанковой мины

Украинская сторона не взяла на себя ответственность, но раскрыла подробности теракта.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru -

Покушение на нижегородского писателя Захара Прилепина готовилось с применением противотанковой мины для подрыва его автомобиля. Об этом сообщает « Ъ» со ссылкой на телемарафон главы СБУ Василия Малюка.

Напомним, подрыв автомобиля Прилепина был совершен на Бору 6 мая минувшего года. В момент взрыва в машине также находился соратник писателя Александр Шубин – он погиб на месте. Сам Прилепин получил серьезные травмы и перенес несколько операций

29-летнего Александра Пермякова обвинили по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за теракт, повлекший смерть человека, и за незаконные приобретение, передачу, хранение и перевозку взрывчатых веществ. В октябре суд уже продлял ему срок ареста на три месяца, а затем продлили его содержание в СИЗО до начала апреля текущего года.

Как сообщил глава СБУ Василий Малюк, подрыв готовился с применением противотанковой мины. Между тем, официально он отказался признавать ответственность Украины за покушение на Захара Прилепина.

К слову, версию с использованием именно противотанковой мины выдвигал и сам потерпевший. Как пояснил Захар Прилепин, было заложено две соединенные между собой мины, которые должны были взорваться от одного нажатия. Он считает, что вторая мина могла бы точно привести к его гибели, но она не сработала, поэтому это можно считать чудом. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений