Поиск по сайту
Происшествия
10.12.2018 14:32

В Лыскове осудили члена банды церковных воров

Преступники действовали на территории региона с января 2016-го по май 2018 года.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Один из участников преступной группы, члены которой занимались хищениями предметов религиозного культа из соборов и монастырей, выслушал приговор Лысковского районного суда. Об этом корреспонденту агентства Newsroom24 сообщили в Уголовно-судебном управлении прокуратуры Нижегородской области.

Преступления совершались с января 2016-го по май 2018 года. Злоумышленники подыскивали религиозные объекты, которые не были оснащены сигнализацией и не имели охраны. Для проникновения в помещения они использовали монтировки и другие приспособления, с целью маскировки применяли капроновые маски и перчатки.

На территории Лысковского района преступники похитили иконы, изготовленные в 16-19 веках, и которые являются культурными ценностями, имеющими особое значение, как художественные ценности, созданные до 1917 года. Только объединению «Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь Лысковской Епархии Русской Православной церкви» был причинен ущерб в размере более 28 млн рублей.

Общая же сумма материального ущерба в результате совершения краж составляет более 31 млн рублей.

Уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины было выделено в отдельное производство, поскольку он пошел на сделку со следствием.

Суд приговорил его к 4,5 годам колонии общего режима.

Читайте нас на Яндекс.Новости

Автор: Максим Ковров
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений