Поиск по сайту
Происшествия
16.11.2018 15:04

Норовирус стал причиной заболевания школьников в гимназии №53

У всех заболевших, по информации Министерства здравоохранения Нижегородской области, заболевание проходило в легкой форме.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Информация о регистрации заболеваемости в МАОУ Гимназия № 53 поступила в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области 14 ноября, сообщает пресс-служба Управления.

Незамедлительно было начато санитарно-эпидемиологическое расследование с целью установления причин и факторов, способствовавших развитию заболевания. Было вынесено Постановление о введении ограничительных мероприятий (карантина) в гимназии.

В ходе эпидрасследования установлено, что ученики МАОУ Гимназия № 53 обращались в районные поликлиники с жалобами на температуру, жидкий стул и рвоту. У всех заболевших, по информации Министерства здравоохранения Нижегородской области, заболевание проходило в легкой форме.

Результаты исследований материала от больных показали, что причиной заболевания стал норовирус. Предполагаемым источником инфекции явился носитель норовирусной инфекции из числа персонала пищеблока образовательного учреждения. Вероятный путь передачи инфекции – пищевой.

В ходе расследования на пищеблоке гимназии выявлены нарушения санитарных правил: не соблюдаются условия хранения готовых кулинарных изделий; неудовлетворительное содержание производственных цехов и оборудования; нарушаются правила мытья кухонной посуды; не созданы условия для соблюдения личной гигиены для сотрудников пищеблока; выявлено наличие мух в помещения пищеблока.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. К виновным в допущенных нарушениях должностным лицам будут применены меры административного воздействия.

Ранее сообщалось, что кишечная инфекция была зафиксирована в нижегородской гимназии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений