Поиск по сайту
Происшествия
12.11.2018 20:59

Нижегородские полицейские ищут шестерых пропавших детей

Установлена истинная причина их исчезновения.
Нижний Новгород. 12 ноября. NewsRoom24.ru -

Шестерых без вести пропавших детей ищут в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по региону.

По данным ГУ МВД России по Нижегородской области, в 2017 году в Нижегородской области пропало 887 детей и подростков.

Причины исчезновения детей и подростков различны.

Так, 10-летнюю Софию Смирнову ищут с 20 августа 2010 года. Девочку забрал и увез в неизвестном направлении отец. До настоящего времени местонахождение Сони Смирновой неизвестно. Аналогичное похищение детей родителем случилось в Кстовском районе в июне текущего года. К счастью, 4-летний Богдан и 6-летний Тимофей Платонов были найдены живыми и переданы матери.

Юлия Садекова, которой на момент исчезновения было 15 лет, также пропала при неизвестных обстоятельствах. Последний раз ее видели днем 29 июля 2011 года в Володарске. Девушка пошла на остановку автобуса, чтобы поехать в Дзержинск - там она училась, но до училища так и не добралась. По горячим следам девушку найти не удалось. Поэтому в начале августа по факту пропажи Юли Садековой следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Впрочем, никаких доказательств, что она была убита, у следствия нет.

16-летний Кирилл Сорокин 6 октября текущего года самостоятельно покинул общежитие Ветлужского лесоагротехнического техникума и пропал.17-летний Алексей Ломакин самостоятельно покинул то же учебное учреждение в Ветлуге 2 ноября.

Самыми резонансными случаями исчезновения детей стали случаи пропажи 13-летней Маши Ложкаревой и 9-летней Маши Люлиной, которые в августе бесследно исчезли на территории Нижегородской области.

13-летняя Маша Ложкарева выросла в многодетной семье. По официальной информации, раньше она никогда не уходила из дома и не конфликтовала открыто с родственниками.

Маша гостила у отца на даче в садовом товариществе «Борок» Кстовского района. Ближе к вечеру она попросила разрешение покататься по окрестностям на велосипеде. Уехала в неизвестном направлении и не вернулась.

Родственники тут же забили тревогу, обратились за помощью в полицию и к волонтерам. На следующий день по факту пропажи девочки было возбуждено уголовное дело и развернулись масштабные поиски. К 3 августа к ним подключились более 400 человек: следователи и криминалисты Следственного комитета, полицейские, сотрудники МЧС, Росгвардия, волонтеры отрядов «Волонтер», «Рысь», «Лиза Алерт» и другие добровольцы. Были задействованы два вертолета МЧС и АО «Транснефть» и водолазная группа. Тело пропавшей или ее вещи искали на дне водоемов с помощью эхолота, а также в подземном резервуаре заброшенной фермы. Однако достоверной информации о местонахождении Маши Ложкаревой на сегодняшний день нет.

9-летняя Маша Люлина из Богородска воспитывалась в благополучной семье. Она имеет инвалидность, тем не менее весьма активна в жизнедеятельности. В понедельник, 20 августа, девочку бесследно исчезла после того, как ее всего на несколько минут оставили одну на детской площадке возле дома №30 по улице Комсомольская. На следующий день после пропажи возбудили уголовное дело. Дело взяла на контроль прокуратура. 31 августа поиски Маши перенеслись на заросшее поле за улицей Кольцова в Богородске. Волонтеры искали пропавшего ребенка в траве и кустарниках, но более достоверной в глазах общественности и добровольцев казалась версия похищения девочки.

Слухи о массовом похищении детей не на шутку взволновали нижегородцев. После исчезновения 9-летней Маши Люлиной социальные сети захлестнула волна сообщений, наводящих ужас на обывателей: в поселке Ясенцы Павловского района Нижегородской области было совершено две попытки похищения детей на красном автомобиле "Лада Калина". Позднее СУ СКР по Нижегородской области опровергло информацию о похитителях на «красной калине». Тем не менее, фейковая информация со страшилками до сих пор продолжает распространяться в Сети.

Однако реальной помощью в поиске всех пропавших в Нижегородской области детей будут свидетельские показания, участие в поисково-спасательных операциях и распространение ориентировок.

Всех, обладающих информацией о местонахождении разыскиваемых детей, просят позвонить по телефону 8 (831) 291-51-51 волонтерам или по каналу связи 102 в полицию.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений