Поиск по сайту
Происшествия
30.01.2018 12:42

Материалы расследования об оторванной руке станочника в Шахунском районе переданы в суд

Госинспекция труда закончила расследование несчастного случая.
Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru - Материалы расследования об оторванной руке станочника в Шахунском районе переданы в суд для принятия решения о приостановке деятельности производства деревянной тары, на котором произошел несчастный случай. Об этом сообщает Госинспекция труда по Нижегородской области.

9 января 40-летний станочник с напарником работали на круглопильном станке. Во время распиловки бруса обрезок застрял в оборудовании. Работник отключил станок и, не дождавшись полной остановки пил, начал рукой устранять засор. Рукав куртки зацепило пилами, руку затянуло в станок. Напарник попытался оттащить коллегу от станка, другие работники открутили пилы в обратную сторону, чтобы освободить руку. Тем не менее, работник получил травматическую ампутацию на уровне локтя, множественные раны лица и другие переломы.

В ходе расследования выявлены следующие нарушения по охране труда:

1. В момент несчастного случая станочник был одет в свою одежду, а не в спецодежду, как это предписано отраслевыми нормами. Также он не был обеспечен защитными очками.
2. Мужчина был допущен к работе без медосмотра.
3. Оценка условий труда на рабочем месте работодателем не проводилась.
4. Рабочее место не было обеспечено вспомогательным инструментом для очистки станка.

Комиссия установила процент вины пострадавшего в размере 5%.

Материалы расследования переданы в суд для принятия решения о приостановке деятельности производства. В отношении работодателя возбуждено административное дело.

Ранее сообщалось о том, что рабочий получил тяжелую травму на деревообрабатывающем производстве в Воскресенском районе.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений