Поиск по сайту
Происшествия
27.03.2017 12:53

3,5 года условно получил предприниматель из Тоншаева за незаконную рубку леса

Свою вину подсудимый признал частично.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru - 3,5 года условно получил предприниматель из Тоншаева за незаконную рубку леса в особо крупном размере. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

В августе 2016 года, подсудимый приехал на автомобиле Урал-4320, оборудованном гидроманипулятором, в массив, относящийся к защитным лесам - запретным полосам вдоль водных объектов, и спилил деревья объемом 28,97 куб. метров. Потом он вывез древесину для использования в личных целях. При этом у него не было договора аренды и договора купли-продажи леса. Этими действиями он причинил лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму 451 175 рублей.

Подсудимый свою вину признал частично. Он сообщил суду, что является индивидуальным предпринимателем, имеет грузовой автомобиль «Урал» приспособленный для перевозки древесины. Также он имеет ленточную пилораму и 3 лесных участка в Тоншаевском районе. В августе 2016 года он вывозил на свалку древесные отходы от пилорамы и увидел, что в районе в лесу кем-то были незаконно спилены деревья, при этом в месте рубки никого не было. Поэтому у него возник умысел похитить уже спиленные кем-то деревья. Он перевез деревья к своему дому, переработал часть из них, после этого к нему явились работники лесничества и сотрудник полиции. Переживая случившееся, он, не читая, подписал в их присутствии какие-то документы.

Суд признал подсудимого виновным в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью в течение 2 лет. Основное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2,5 года. Также суд постановил взыскать с подсудимого 451 175 рублей в пользу Департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

Приговор в законную силу не вступил.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений