Поиск по сайту
Деньги
10.10.2014 21:44

Цены на нефть обвалились

Паниковать рано, но последствия будут.
Нижний Новгород. 10 октября. NewsRoom24.ru - Сегодняшний день принес сенсационное снижение цен на нефть на мировых рынках. Так,  баррель Brent обновил минимумы с декабря 2010 года – цена ноябрьского фьючерса на Лондонской бирже снизилась до 88,38 долларов.

«Цена нефти сорта Brent опустилась до уровня 90 долларов за баррель и периодически торгуется даже ниже. Причем текущее снижение носит достаточно плавный и уверенный характер, что говорит о фундаментальных причинах этого тренда. Действительно падает спрос на энергоносители со стороны Китая, основного покупателя в Азиатском регионе, а также оказывает свое влияние ситуация с Исламским государством, контролирующим ряд крупных нефтяных месторождений, откуда идет явный ценовой демпинг. В российском бюджете уровни ниже 90 долларов за баррель заложены в рамках кризисного сценария, при цене выше 87 долларов никаких заметных изменений в бюджете страны не планируется», - заявил NewsRoom24 Константин Печников, заместитель директора ООО «ФИНАМ-НН».

Тем не менее, у эксперта есть серьезные опасения, что цены на нефть могут в ближайшие месяцы уйти заметно ниже заложенных в бюджет уровней, что заставит правительство предпринимать серьезные шаги по наполнению бюджета. Основных вариантов два - использование накопленных средств резервного фонда страны на компенсацию выпадающих бюджетных доходов, либо сохранение резервов в ущерб экономике. «Несложно догадаться, что при втором варианте речь идет об увеличении налоговой нагрузки на бизнес. А также не зря в последнее время периодически на уровне обсуждений на многочисленных экономических форумах и саммитах вспоминают, что уровень подоходного налога в стране находится на «несправедливо низком» уровне в 13%», - считает Константин Печников.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений