Поиск по сайту
Деньги
26.11.2013 18:59

Олимпийские игры в Сочи станут самыми цифровыми в истории олимпийского движения, - «МегаФон»

Компании «МегаФон» пришлось строить инфраструктуру сотовой связи в Сочи с нуля.
Вся инфраструктура сотовой связи для обслуживания зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году была построена компанией «МегаФон» с нуля. Об этом во время всероссийской презентации Олимпийской программы компании «МегаФон» сообщил директор проекта «Сочи-2014» Тигран Погосян. «На всех предыдущих Олимпиадах какая-то инфраструктура сотовой связи уже существовала. Необходимо было ее только модернизировать и улучшить связь. В Сочи мы начали все с нуля, - рассказ Тигран Погосян журналистам, - Сложность состояла не только в том, что нам необходимо было внедрить все наши инновации, но и в необходимости согласования всех работ с большим количеством других подрядчиков, поскольку все вели свои работы на очень ограниченной территории».  

Напомним, «МегаФон» и «Ростелеком» являются телекоммуникационными партнерами XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи и предоставляют во время игр услуги сотовой и фиксированной связи соответственно.

По словам Тиграна Погосяна, начиная с 2009 года в рамках подготовки к Олимпийским играм компанией «МегаФон» было построено в Сочи 685 базовых станций 2G/3G. «Отличительная особенность этих Олимпийских игр - очень высокая плотность трафика, - пояснил Тигран Погосян, - Ни на одной Олимпиаде не было такой высокой концентрации спортивных объектов, как в Сочи. В прибрежном кластере в радиусе двух километров сосредоточены все объекты, в которых будут проходить соревнования по всем ледовым видам спорта и 82 тысячи зрителей, соответственно. Поэтому мы применили в Сочи самые инновационные методы строительства базовых сетей UMTS, которые раньше нигде до этого не применялись».

Кроме того, компанией «МегаФон» построено в Сочи более 270 станций 4G. «В 2009 еще только начинали обсуждать, что это такое услуги 4G. Во время летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году услуг 4G тоже еще не было, - напомнил Тигран Погосян, - Но «МегаФон» строил свою сеть в Сочи с перспективой, что эта технология будет у нас работать. И это будут первые олимпийские игры, где будет связь 4G».

В настоящее время возможности сети «МегаФон» в Сочи позволяют обслуживать более 1 миллиона абонентов. Как рассказал Тигран Погосян, абонентам других операторов сотовой связи во время Олимпийских игр в Сочи будет предоставлена услуга сетевого роуминга. «Начиная с декабря 2012 года мы открыли роуминг голосом и смс. В настоящее время обсуждается возможность передачи данных», - пояснил он.

Кроме того, специально для Олимпиады в Сочи компанией «МегаФон» разработано несколько мобильных приложений. Приложение «Смотри+» позволит пользователям смартфонов и планшетов смотреть трансляции олимпийских соревнований, а приложение «Олимпийский Гудок» будет знакомить звонящих абонентам «МегаФона» с последними новостями Олимпиады

«Так же как спортсмены все время тренируются для того, чтобы показать хорошие результаты, также «МегаФон» постоянно тестирует свои услуги для того, чтобы повысить их качество. Уверен, что Олимпийские игры в Сочи станут самыми цифровыми в истории олимпийского движения», - резюмировал Тигран Погосян.


Фото: http://www.free-lancers.net/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений