Поиск по сайту
Деньги
18.09.2012 22:45

Неготовыми к вступлению в ВТО оказались более половины нижегородских предприятий

Среди отраслей, которые готовы к новым правилам ведения бизнеса в условиях того, что Россия вступила в ВТО, оказались судостроение, химическая промышленность, металлургия.

Как рассказал заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Зеленкевич, сложности ожидаются в легкой промышленности, в сфере сельского хозяйства. "Около 40 процентов отраслей народного хозяйства Нижегородской области готовы к вступлению России в ВТО. Примерно 20 процентов предприятий ждет перепрофилирование. Возможно, некоторые предприятия вовсе прекратят свою работу", - добавил Зеленкевич.

В свою очередь, заместитель председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Михаил Орлов добавил, что ожидаются проблемы в области логистики, грузоперевозок.

К сожалению, несмотря на то, что Россия вступила в ВТО, на сегодняшний день государство не имеет защитных механизмов в области занятости населения. "Не решается вопрос по организации работы иностранных граждан в России. Очень часто для мигрантов не созданы элементарные условия для проживания. В массовом порядке не проводится их обучение русскому языку", – отметил Михаил Орлов.

Рост притока мигрантов подтвердил и начальник Управления Ф6едеральной миграционной службы Владимир Бриккер. "За 8 месяцев 2010 года мы оформили 6890 разрешений на работу для иностранных граждан в Нижегородской области. В 2011 году за тот же период эта цифра выросла до 10161 разрешения, а за 8 месяцев 2012 года мы выдали 11429 разрешений. Думаю, что приток мигрантов связан с привлекательностью нашего региона в плане трудоустройства. Для сравнения в таких регионах как Кировская область, республика Марий-Эл, наблюдается снижение количество мигрантов, приезжающих на работу", - резюмировал Владимир Бриккер. 
 

18+

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений