Поиск по сайту
Деньги
10.09.2012 21:27

Более чем 150 юридических лиц коснутся новые правила закупок в Нижегородской области

Прозрачность закупок товаров, работ и услуг должны будут обеспечить с 1 октября этого года те субъекты рынка, на которых распространяется новый федеральный закон № 223, вступивший в силу с 1 января.

Государственные корпорации и компании, а также естественные монополии и организации, занимающиеся регулируемыми видами деятельности в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов с 1 октября этого года всю информацию о своей закупочной деятельности должны будут размещать на сайте госзакупок – по примеру государственных и муниципальных заказчиков.

Помимо них требования нового федерального закона № 223, вступившего в силу с 1 января текущего года, распространяются на государственные и унитарные предприятия, а также автономные учреждения и хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации в совокупности превышает пятьдесят процентов.

Муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля муниципалитетов составляет более 50 процентов, эти же правила обязаны будут исполнять с 1 января 2014 года, если Правительством РФ не будет назначен иной срок. Также исполнение вышеназванных правил отсрочили до 1 января 2013 года для юридических лиц, занимающихся регулируемыми видами деятельности, если выручка от нее составляет менее 10 процентов от общей выручки юрлица.

"Безусловно, новые правила будут способствовать добросовестной конкуренции, потому что любой из физических или юридических лиц сможет посмотреть заказы, размещаемые на сайте госзакупок, принять участие в этих заказах, причем, не только в своем регионе, но во всех прочих, поскольку сайт общероссийский. Разумеется, он также занимает свое место в борьбе со злоупотреблениями власти в сфере закупок и коррупцией, - заявил NewsRoom24 заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Нижегородской области Сергей Зарубин. – Люди, которые изучают информацию на этом сайте, формируют общественное мнение, которое в настоящее время приобретает все больший и больший вес".

Как рассказал Сергей Вадимович, все юридические лица, попадающие по действие 223-го ФЗ, до 1 октября обязаны получить сертификаты ключей электронной подписи пройти регистрацию на сайте.

Управлением Федерального казначейства по Нижегородской области составлен список всех юрлиц, обязанностью которых становится публичное проведение закупок. В их числе – "Нижегородоблгаз", «ЛУКОЙЛ-АЭРО-Нижний Новгород», Нижновтеплоэнерго и еще более 150 других компаний и учреждений.

"223-й закон предлагает два пути, по которому могут пойти заказчики: если юрлицо имеет свое собственное положение о закупках, то для них предусмотрен особый порядок регистрации на сайте госзакупок. Закупочная деятельность остальных будет регулироваться хорошо известным ФЗ № 94", - пояснил Сергей Зарубин.

Очевидно, ФЗ № 223 добавит работы контролирующим органам в сфере закупок.
 

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://put-k-sebe.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений