Поиск по сайту
Деньги
18.04.2012 00:43

Посол Словении отметила большой интерес словенского бизнеса к Нижегородской области

16 апреля заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский провёл переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словения в Российской Федерации Адой Филип-Сливник.

Главной темой встречи стало развитие сотрудничества Нижегородской области со Словенией. По словам Дмитрия Сватковского, промышленно-экономический потенциал Нижегородской области и Словении имеет много общего. 

«Мы планируем развивать сотрудничество в области автомобилестроения, нефтехимии, металлургии, в сфере высоких технологий, туризма», - подчеркнул заместитель губернатора. По его словам, существующий сегодня показатель взаимной торговли имеет большой потенциал для роста. «Мы рассчитываем в среднесрочной перспективе увеличить товарооборот со Словенией в несколько раз», - заявил Дмитрий Сватковский. 

Заместитель губернатора также сообщил, что в настоящее время ведется совместная работа по подготовке проекта Меморандума о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и министерством экономики Республики Словении.

В свою очередь Ада Филип-Сливник отметила большой интерес словенского бизнеса к Нижегородской области. «Регион неоднократно посещали представители предприятий Словении, а в Нижегородской области действуют две компании с участием словенского капитала.  Вместе с тем, целый ряд словенских фирм, представленных в нашей делегации, прибыли в Нижегородскую область впервые, - отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол. - Мы договорились провести презентацию Нижегородской области в Посольстве Словении в России, куда будут приглашены представители словенского бизнеса. Уверена, что в результате встреч, состоявшихся в ходе моего визита в Нижегородскую область, перед нашими регионами откроются дополнительные перспективы взаимного сотрудничества».

Кроме того, в рамках переговоров стороны договорились об обмене бизнес-делегациями во второй половине 2012 года.

По итогам 2011 года оборот внешней торговли Нижегородской области со Словенией составил 7,8 млн. долл. США. Республика занимает 55 место среди 135 стран-партнёров региона по объему внешнеторгового оборота.

18+

Источник: http://www.uralinform.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений