Поиск по сайту
Деньги
30.07.2011 19:34

Доллар оценили в 18,5 рублей

"Честную" стоимость доллара в России подсчитали при помощи бургера - Биг Мака.

Гамбургер Биг Мак, продающийся в сети McDonald''s, стоит в России 75 рублей (2,7 доллара), а в США А - 4,07 доллара. Это означает, как свидетельствует Lenta.ru со ссылкой на The Economist что рубль недооценен на 34 процента, а доллар в России должен стоить 18,5 рубля.

"Индекс Биг Мака" рассчитывается с 1986 года. В нем специально сделано следующее допущение: производство гамбургера во всех странах не отличается по затратам, поэтому с помощью Биг Мака можно узнать стоимость валюты по паритету покупательной способности, но только на основе одного товара.

Самые дорогие гамбургеры оказались в Норвегии: за один Биг Мак в скандинавской стране приходится платить по 8,31 доллара. В Швейцарии гамбургер стоит 8,06 доллара, больше семи долларов - в Швеции, больше шести долларов - в Бразилии.

В то же время в Гонконге Биг Мак стоит меньше двух долларов, в Китае - 2,27 доллара, в Таиланде - 2,35 доллара, а в Египте - 2,36 доллара. Ни одна страна СНГ, кроме России, в рейтинг не входит.

В 2011 году The Economist впервые включил в рейтинг Индию. Биг Мак там не производится, но вместо него журналисты взяли Махараджа Мак с курицей. The Eсonomist отмечает, что стоимость мяса составляет менее 10 процентов себестоимости гамбургера, поэтому этим допущением можно было пренебречь. Махараджа Мак стоит дешевле Биг Мака в Гонконге - 1,89 доллара.

18+

Источник: http://media.prime-tass.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений