Поиск по сайту
Деньги
19.10.2020 09:58

Нижний Новгород вошёл в число городов РФ с наиболее уязвимой экономикой

Эксперты «КБ Стрелка» оценили долю доходов муниципального бюджета, которые пострадают от пандемии.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru - Нижний Новгород занял четвертую строчку среди мегаполисов России, чьи муниципальные бюджеты уязвимы перед новыми экономическими кризисами. Такие данные приводят аналитики «КБ Стрелка», которые изучили финансовые показатели не только городов-миллионников РФ, но и малых населенных пунктов, где проживают до 50 тысяч жителей.

Эксперты оценили, какую долю в доходах городского бюджета занимают налоговые доходы, с наибольшей вероятностью способные сократиться из-за пандемического кризиса. Из расчета были исключены три города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, которые не являются муниципалитетами и имеют принципиально другую структуру бюджета.

Согласно данным, по стобалльной шкале рисков Нижний Новгород набрал 13,9 единиц. Хуже, чем у приволжской столице, дела обстоят только у Омска, Красноярска и Волгограда. В списке миллионников с «закаленной» экономикой оказались Воронеж, Самара, Ростов-на-Дону, Казань и Пермь.

Наиболее пострадавшими от кризиса, вызванного пандемией, признаны отрасли сферы услуг: они тяжело пережили карантин (падение выручки, сокращение штата, в худшем случае — закрытие) и могут столкнуться с проблемами в будущем в результате падения уровня потребительских доходов, констатировали эксперты «КБ Стрелка».

«Однозначно, что в «зоне риска» сейчас находятся бюджеты городов, где значительная доля бюджетных доходов зависит от активности малого бизнеса, — констатировали аналитики. - Есть только одна общая рекомендация для городских администраций, которая может помочь справиться с различными экономическими проблемами, — диверсификация структуры городской экономики».

Ранее мы сообщали, что статистика заболевших коронавирусом в Нижегородской области вынуждает власти рассмотреть «негативный сценарий» развития эпидемиологической ситуации. Об этом  заявил заместитель губернатора по экономике Андрей Саносян, комментируя возможность принудительных каникул для бизнеса в связи увеличением заболевших COVID-19.

«Возможно, не все понимают, насколько губителен для компаний даже небольшой простой, а полное прекращение деятельности на месяц или дольше вводит предприятия, особенно не высокомаржинальный бизнес, в состояние «борьбы за выживание», - отметил Андрей Саносян и призвал нижегородцев носить перчатки и защитные маски. - Многие сферы не до конца оправились от весенних ограничений, а некоторые не имеют возможности возобновить работу до сих пор.Наша главная задача на ближайшие недели – не допустить повторного закрытия бизнеса».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений