Поиск по сайту
Деньги
19.12.2018 15:01

По фактам закупки колбасы и рыбы для нижегородских школ УФАС возбудило дело

Ведомство подозревает, что обе закупки ЕЦМЗ провел по завышенным ценам.
Нижний Новгород. 19 декабря. NewsRoom24.ru - Против ООО «Лунское море» и ООО «Жупиков» возбуждено дело по признакам картельного сговора. Об этом руководители Нижегородского УФАС России рассказали на пресс-конференции 19 декабря.

По словам Михаила Теодоровича, «Единый центр муниципального заказа» осуществил закупки рыбы и колбасы у единственного поставщика по ценам, заметно отличающимся от среднерыночных. Проверка проводилась по обращению депутата Гордумы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева.

Напомним, в декабре ЕЦМЗ осуществил закупку 52 800 кг рыбы на 16 млн 258 тысяч рублей у ООО «Лунское море». Закупалась замороженное филе горбуши и пикши, а также слабосоленая сельдь.

Ранее, в ноябре, аналогичный контракт был заключен с ООО «Жупиков» на покупку колбасы. Сумма контракта - 12,581 485 млн рублей.

При этом ни одно из установленных в Положении о закупках МП «ЕЦМЗ» условий не обосновывает необходимость проведения закупок неконкурентным способом.

«Мы возбудили дело по факту завышения цены, - прокомментировал Михаил Теодорович. – Но неконкурентные торги – это не только дополнительные затраты, которые ложатся на родителей и городской бюджет, но и риски получить неадекватное качество. В данном случае в закупке критерий качества не выставлялся вообще – и это тоже предмет расследования, поскольку здесь есть еще и социальная проекция - защита здоровья детей».

Как рассказала врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Наталья Патокина, ООО «Лунское море» и ООО «Жупиков» стали новыми фигурантами дела о картельном сговоре в деле поставок питания в нижегородские школы, которое было возбуждено УФАС 10 августа текущего года. Напомним, тогда было выявлено 17 поставщиков, в отношении которых проводилась проверка по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Однако, в отношении некоторых компаний факты не подтвердились и сейчас в деле 9 компаний.

Рассмотрение дела назначено на 24 января 2019 года.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений