Поиск по сайту
Деньги
02.10.2018 17:57

Двое нижегородских предпринимателей привлечены к ответственности за деятельность без регистрации

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Нижний Новгород. 02 октября. NewsRoom24.ru -

Два случая осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в установленном порядке выявлены в Нижегородской области налоговыми органами в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Нижегородской области.

В первом случае физическое лицо на территории Приокского района осуществляло предпринимательскую деятельность по изготовлению мебели, во втором – на территории г. Заволжья Городецкого района Нижегородской области оказывало услуги косметолога без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Оба лица были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судами назначено наказание в виде административного штрафа. Постановления нарушителями обжалованы не были и вступили в законную силу.

Управление обращает внимание на то, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Порядок регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регламентирован статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Документы для регистрации можно сдать в регистрационный центр лично, через многофункциональный центр или направить почтой.

Пошаговая инструкция для начинающих предпринимателей размещена на сайте ФНС России в электронном сервисе «Создай свой бизнес». Сервис поможет выбрать форму регистрации (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо) и режим налогообложения, пройти процедуру государственной регистрации, а также ознакомит с правилами применения контрольно-кассовой техники и информацией о процедуре проведения налоговых проверок.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений