Поиск по сайту
Деньги
13.07.2018 12:47

Беспилотники будет производить Арзамасский приборостроительный завод

Сейчас изготавливаются опытные образцы, стенд для наземных испытаний, заказаны комплектующие.
Нижний Новгород. 13 июля. NewsRoom24.ru - Беспилотники вертолетного типа будет производить Арзамасский приборостроительный завод (АПЗ). Об этом сообщает пресс-служба завода.

Это совместная разработка АПЗ, Воронежской военно-воздушной академией (ВВА) и «Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро (АПКБ).

Подъемная сила у БПЛА-ВТ создается аэродинамически, но не за счет крыльев, а за счет вращающихся лопастей несущего винта. Преимуществом является способность зависать в одной точке и высокая маневренность. Еще одной особенностью является их мобильность: они разборные, умещаются в контейнере объемом порядка около одного кубического метра, что удобно для перевозки любыми транспортными средствами. При этом приведение вертолета из транспортного состояния в рабочее занимает максимум 20 минут.

Уже разработана конструкторская документация, отработаны техпроцессы. В настоящее время изготавливаются опытные образцы, стенд для наземных испытаний, заказаны комплектующие.

Московская фирма «Иркос» по заказу АПЗ изготовила пеленгаторы, для обучения управлению БПЛА закуплен симулятор. Первая группа пилотов уже обучается в ВВА, а параллельно разрабатывается программа по подготовке пилотов на базовой кафедре Арзамасского политехнического института – филиала НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

«Собственное инструментальное производство позволяет нам в короткие сроки осваивать совершенно новые сложные изделия. Мы создали специальный сборочный участок, – рассказывает о специфике производства АПЗ технический директор Виктор Сивов. – Кроме того, этот проект объединяет всех ведущих конструкторов и разработчиков в области малых вертолетных форм, создает кооперацию по осуществлению полного импортозамещения комплектующих, вплоть до двигателей.

Несмотря на то, что беспилотники сейчас производят во многих странах и в различных модификациях, на этом рынке еще есть пустующие ниши.

«Беспилотник легкого типа, основанный на вертолетной платформе, с возможностью взятия достаточно весомой - 35-50 кг - полезной нагрузки, востребован в вооруженных силах. А поскольку это самостоятельное изделие, оно будет востребовано и на рынке, обеспечивая предприятию загрузку мощностей на перспективу, – прокомментировал генеральный директор АПЗ Олег Лавричев.

Освоение производства БПЛА позволит предприятию выступать в роли изготовителя конечной продукции, а не комплектующих, как было ранее.

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений