Поиск по сайту
Деньги
09.11.2017 18:23

Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Нижнем Новгороде превысил 41 млрд рублей

За девять месяцев года выдано кредитов на треть больше, чем год назад.
Нижний Новгород. 09 ноября. NewsRoom24.ru - Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Нижнем Новгороде за 9 месяцев года достиг 41,2 млрд рублей, что на 7% выше уровня прошлого года. Всего за этот период предоставлено кредитов на 12,6 млрд рублей, что на 28%больше, чем год назад.

Такие данные сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель розничного бизнеса ВТБ в Нижнем Новгороде Сергей Михайлюков. Эти данные – по объединённой рознице Группы ВТБ, куда вошли «Банк Москвы» и «ВТБ24». Юридически слияние завершится в начале 2018 года, Группа ВТБ планирует сэкономить порядка 15 млрд рублей в течение 2018 – 2019 годов.

Если же вернуться к теме кредитования, то драйвером рынка тут выступает ипотека, которой выдано на 5,4 млрд рублей, в структуре выданных кредитов она занимает 51%. Двигают рынок и потребительские кредиты, их банк выдал на 5,7 млрд рублей, что даёт рост на 21% к уровню прошлого года. Порядка 15% в кредитах наличными занимает рефинансирование кредитов.
Малый бизнес занял в банке 2,2 млрд рублей (+22%), а портфель кредитов в этом секторе за 9 месяцев составил 3 млрд рублей. В структуре кредитов займы малому бизнесу занимают 8%.
Сергей Михайлюков видит несколько причин росту кредитования. Одна из них – стабилизаций экономики в 2017 году. Кроме того – снижение процентных ставок по кредитам. Говорить однозначно о смене домохозяйствами и юридическими лицами стратегии со сберегающей на потребительскую пока рано, но тренд на рост кредитования сохранится, говорит Михайлюков. В частности, к концу года розничный бизнес ВТБ в Нижнем Новгороде может достичь роста к уровню прошлого года в 10%.

Что касается привлечения средств, то банк за 9 месяцев получил портфель в 40 млрд рублей депозитов и остатков средств на счетах, рост к уровню прошлого года – 14%. Привлечено за указанный срок 13 млрд рублей, что выше уровня прошлого года почти вполовину.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений