Поиск по сайту
Деньги
21.07.2017 09:20

Прирост объема производства в Нижегородской области в первом полугодии 2017 года в три с половиной раза превысил российский показатель

Изменения индекса промышленного производства директор НАПП связал с результатом областных программ поддержки промышленности
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru -

По итогам первого полугодия 2017 года темпы роста промышленности в Нижегородской области, как и в прошлом году, гораздо выше, чем по России. Об этом журналистам заявил генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев. По его словам, «индекс промышленного объема производства по России составил 102%, тогда как в Нижегородской области этот показатель составляет 107%, то есть прирост объема производства в регионе в три с половиной раза выше, чем в целом по стране».

Валерий Цыбанев отметил, что по итогам прошлого года рост промышленности был ниже - 105,6%, то есть регион нарастил эти показатели по сравнению с прошлым годом. «По объему реализованной продукции в промышленности у нас тоже убедительные результаты – 111%, по России гораздо меньше – 105%. Поэтому мы, промышленники, в этом году ставим себе амбициозную задачу: выйти по приросту объема промышленного производства на уровень 7% – и я думаю, что это вполне реалистично», – подчеркнул генеральный директор НАПП.

Увеличение индекса промышленного производства Валерий Цыбанев связал с результатом областных программ поддержки промышленности, «последовательно инициированных региональным правительством в последние 8 лет». «Личное участие губернатора обеспечило, к примеру, размещение крупнейшего завода – 70-летия Победы – в Нижнем Новгороде, а не в другом регионе России. А это сразу 3 000 новых рабочих мест. Совместно занимаемся разработкой и усовершенствованием мер поддержки, а уже к 2018 году мы планируем их серьезно усилить. Для этого совместно с региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства разрабатывается новая, современная и актуальная, программа поддержки промышленности. В ближайшее время ее, надеюсь, утвердит губернатор и правительство, после чего она войдет в областной бюджет следующего года», - заявил генеральный директор НАПП.

По словам Валерия Цыбанева, уже есть предварительные договоренности о значительном увеличении областного Фонд развития промышленности. «С губернатором Валерием Шанцевым здесь мы единодушны во мнении — и, если в этом году размер Фонда составляет 95 млн рублей, то мы планируем нарастить его, может быть, до 1 млрд рублей. Рост больше, чем в 10 раз! А это льготные кредиты и субсидии на приобретение оборудования для наших промышленников. Также до 1 млрд мы хотим нарастить местный Фонд поддержки малого предпринимательства, который занимается грантами и субсидиями для малого бизнеса (сейчас его объем – около 160 млн рублей)», - подчеркнул Валерий Цыбанев.

Говоря о ближайших планах, генеральный директор НАПП отметил работу в двух направлениях: кооперации между предприятиями внутри региона и кооперации с госкорпорациями (такими как «Транснефть» и «Газпром»). «Это нужно, чтобы максимально загрузить заказами нижегородские предприятия, выпускающие сельхозтехнику и оборудование. Над этим мы сейчас плотно работаем с областным минпромторгом. При этом не реже одного раза в квартал встречаемся с губернатором Валерием Шанцевым. Именно его поддержка и скорость решений самых острых вопросов не только на региональном, но и федеральном уровнях позволяет нам, промышленникам, выполнять все те повышенные обязательства, что мы на себя берем. Высокие темпы роста промышленности в регионе – не случайность, а следствие адекватных и разумных решений: как со стороны руководителей предприятий, так и со стороны правительства области», - заключил Валерий Цыбанев.

Напомним, по общему объему отгруженной продукции за январь-июнь 2017 года Нижегородская область наряду с Татарстаном стала лидером в ПФО. По данным Росстата, общий объем отгруженной промышленной продукции в регионе за январь-июнь 2017 года составил 584,8 миллиарда рублей, что на 9,8% больше, чем в соответствующем периоде 2016 года. «По объему промпроизводства Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России. Нижегородские предприятия обеспечивают производство 75% российских автобусов, 42% грузовых автомобилей, более 18% стальных труб, 13% этилена», - отметил министр промышленности Максим Черкасов.

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за последние 7 лет модернизацию производства провели более 70% промышленных предприятий Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений